Интересное о мировой паутине
Интернет для современного человека стал неотъемной вещью, без которой многие не представляют своего существования. Но даже регулярно пользуясь интернетом и находясь в сетевом пространстве, многие не понимают, как оно функционирует и сколько много во всем этом сетевом пространстве различных невероятных интересных фактов. А если для работы в интернете вам нужна такая вещь как прокси, то https://youproxy.ru/ вот тут вы сможете оформить заказ на подобную услугу вне зависимости от того, где вы находитесь.
Итак, все еще распространено мнение о том, что у интернета есть какой-то центр, который распределяет и передает информацию на все прочие узлы. И что если этот «центр» захочет, то он может отключить интернет всем остальным. На самом деле все гораздо сложнее, никакого центра нет. А есть сотни и тысячи коммуникационных компаний в каждой стране, которые создают свои мелкие коммуникационные сети и соединяют их с другими. Отсюда и название – всемирная паутина, она очень явно отражает принцип работы интернета, и отсоединив один ее узел, нельзя вывести всю конструкцию из строя.
На сегодняшний день доступ в интернет есть практически в любой точке мира. Даже в Антарктиде и Арктике есть выход в интернет. Правда там он исключительно спутниковый, прокладывать кабель туда было слишком тяжело. В подавляющем большинстве других, более цивилизованных регионов, интернет обеспечивается благодаря огромному объему специальных кабелей различного диаметра. В том числе такой кабель связывает и Америку с Европой – для этого по дну проложен монументальная труба диаметром до семи метров, и через каждые несколько десятков километров установлены специальные усилители для улучшения качества сигнала.
С момента появления сети как таковой, она собрала и объединила аудиторию в более чем пятьдесят миллионов человек. Прочим альтернативным способам коммуникации для этого понадобилось гораздо большее времени. К примеру, изобретатели телефонов перешли рубеж в 50 миллионов пользователей лишь через 76 лет после создания первого устройства. Радио понадобилось 34 года, а телевизионному сигналу 14.
Самым первым товаром, который был продан в интернете, считается сломанный лазерный фонарик. Его продал Пьер Омидьяр на своем личном сайте под названием AuctionWeb за 14 долларов и 83 цента. А потом этот самый человек стал создателем eBay, одного из самых крупных интернет магазинов мира.