Социальные сети

Социальные сети и маленькие дети: не рано ли?

Социальные эксперты утверждают, что в мире увеличилось число детей, которые игнорируя возрастные требования проводят большое количество свободного от учебы времени в социальных сетях.

Например, для регистрации в социальной сети MySpace или Facebook детям должно быть не менее 13 лет, однако технической возможности проверить возраст детей у социальных сетей нет, поэтому дети с удовольствием накидывают себе пару тройку лишних лет, чтобы пройти регистрацию.

Социальные сети и маленькие дети не рано ли

Опасение у экспертов вызывает и тот факт, что использование социальных сетей в таком юном возрасте может провоцировать нарушения во взаимоотношениях друг с другом. Необходимо подчеркнуть, что многие терапевты связывают социальные сети с образованием интернет-зависимости среди взрослого населения. Другие специалисты утверждают, что это неправда, и нет никаких научных доказательств, которые подтверждали бы, что детское пользование социальными сетями вредно для них. Более того, они убеждают, что это даже очень полезно.

Кавери Субрахманиам — профессор психологии в Калифорнийском государственном университете считает, что в прессе существует очень много информации о неправльных вещах, которые дети осуществляеют на подобных ресурсах, и большое количество из того, что они делают на сайтах они будут делать в реальной жизни. Кроме этого, дети, которые в раннеем возрасте слишком много времени уделяют социальным сетям, могут иметь некоторые последствия в зрелом возрасте.

В исследованиях, которые были проведены между двумя группами подростов (935 человек) 38 процентов опрошенных в возрасте от 12 до 15 лет ответили, что у них есть онлайн-профиль, а 61% детей в возрасте от 12 до 17 лет ответили, что используют социальные сети для общения со своими товарищами, при 42 % написали, что делают это ежедневно. Исследование было проведено около 2 лет тому назад, поэтому цифры могут быть немного другими. Исследования с детками более младшего возраста не проходили, но практика показывает, что у большинства из них также есть своей профиль в социальной сети.

Социальные сети и маленькие дети не рано ли

Одновременно многие родители переживают из-за того, что их чадо может стать жертвой интернет-преступников. Хотя и есть некоторое беспокойство относительно того, что некоторые дети еще не является довольно зрелыми для принятия правильных решений, но большинству из них хватает рассудительности, чтобы понять с кем не стоит заводить знакомство и с кем избегать общения.